Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

История развития профессионального образования в России.

Переместимся в XVI век? Легко!
 
Уважаемые коллеги, рады сообщить, что запускаем серию публикаций, посвященных истории развития профессионального образования в России. Все новые публикации всегда можно будет найти по хештегу #История_СПО
 
Появление в России первых учебных заведений, предлагающие профессиональную подготовку, неразрывно связано с преобразованиями Петра I. Отправившись в свою европейское путешествие, Петр I был впечатлен уровнем развития ремесл, навыков и знаний горожан, поэтому сделал вывод о необходимости внедрения в стране профильных учебных заведений. Созданные им школы преследовали четкую цель — дать обучающимся профессиональные знания и умения для формирования в стране нового класса квалифицированных рабочих по разным направлениям.
 
Так, 14 января 1701 года в Санкт-Петербурге открывается первая школа математических и навигационных наук. Именно этот год многими принято считать точкой отсчета истории системы отечественного профессионального образования (в 2001 году по случаю 300-летия военного образования Банк России выпустит специальную монету, приуроченную к этому событию).
 
Для обучения рабочим профессиям в созданные училища отбирались талантливые молодые люди (от 12 до 20 лет) из числа солдат, детей мастеровых и крестьян. Завершившие полный курс (три ступени: начальная, цифровая и высшая) обучения получали квалификацию ученого мастера.
 
Наиболее востребованным направлением в профессиональных учебных заведениях было горнозаводское, а оно, в свою очередь, отвечало желанию государя – сформировать в стране мощное металлургическое производство для создания конкурентного вооружения. Первые горнозаводские школы открываются при Петровском пушечно-литейном заводе, на Урале и Алтае.
 
20 сентября 1802 года образуются первые министерства, в том числе и Министерство народного просвещения, отвечающее за систему образования в стране. Основное направление работы – подготовка специалистов для государственной службы.
 
В мае 1804 года государственный деятель А. Б. Куракин создает первое ремесленное училище в Чернигове. В 1830 году открывается аналогичное училище в Москве.
 
Начинают появляться предпосылки для формирования единой системы профессионального образования…
 
Источник: ВК - СПО: Педагоги https://vk.com/wall-214480062_4709

 История развития профессионального образования в России.

 

Трудоустройство

Образовательные ресурсы

Социальные ресурсы


Последние новости

Анкета для абитуриентов СПО и их родителей 2025 

Уважаемые абитуриенты и родители будущих студентов СПО!
 
Приглашаем Вас принять участие в исследовании, проводимом ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Ваши ответы на вопросы анкеты позволят лучше понять Ваше мнение и мнения других людей про систему среднего профессионального образования в нашей стране. Для нас важно знать именно Ваше личное мнение. Вы можете быть полностью уверены в том, что опрос анонимен, и Ваши ответы будут использоваться только в обобщенном виде.
 
Участие в опросе займет 10 минут.
 

Наша студентка стала призером всероссийского конкурса сочинений!

О важности патриотического воспитания на родном корякском языке рассказала студентка Паланского колледжа Анастасия Яганова.

Наша студентка стала призером всероссийского конкурса сочинений!

 

Дорогие выпускники, поздравляем вас с получением дипломов! Желаем, чтобы жизнь была яркой, интересной и достойной. Пусть ваше упорство и таланты станут фундаментом неизбежного успеха.
Пусть каждый из вас найдёт своё призвание — в учёбе, творчестве или профессии. Учитесь выбирать путь по зову сердца и всегда ставьте перед собой смелые цели.

Обучающиеся группы № 311 по профессии 09.01.03 Оператор информационных систем и ресурсов прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена профильного уровня.

Демонстрационный экзамен пройден

 

Обучающиеся группы № 311 по профессии 09.01.03 Оператор информационных систем и ресурсов прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена профильного уровня.

Демонстрационный экзамен пройден

 

Наши студентки группы 19-П «Педагогика дополнительного образования (социально-педагогическая деятельность)» проходят практику в МБОУ СОШ №1 ГО «посёлок Палана». На этот период они перешли из роли студенток в непривычную им роль вожатых.

Наши студентки группы 19-"П" проходят практику в Паланской школе

 

Выбор будущей профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности.

От правильности выбора будущей профессии зависит душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Неправильный выбор профессии приводит к тому, что многие взрослые оказываются недовольны выбранной сферой деятельности, и как следствие — уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализованности, своим душевным состоянием.

Подробная информация: https://kamchatkairo.ru/profnavigator-abiturienta

Профнавигатор абитуриента